2001

октябрь

К 65-летию библиотечного техникума

Годы становления

История открытия библиотечного техникума в городе начинается в далеком 1936 году. Сибирь и Дальний Восток очень нуждались в квалифицированных кадрах библиотекарей, которые могли бы с помощью книги повышать культурный уровень населения. В письме заведующей наркоматом просвещения Н.К. Крупской заведующему Красноярским краевым отделом народного образования сообщалось: «Прошу вас подыскать подходящую кандидатуру на должность директора Канского библиотечного техникума. Из центра в настоящее время на эту работу направить никого не можем»

Первым директором нового учебного заведения стал преподаватель физкультуры Макарев. А уже в 1939 году состоялся первый впуск молодых специалистов – 25 человек. В том же году от Н.К. Крупской в адрес техникума пришла посылка огромной ценности- 300 экземпляров книг. Потом, в течении многих лет, организовывалась выставка подаренных книг, среди которых были собрания сочинений В.И. Ленина, М.А. Горького и других авторов. В первые годы техникум располагался в помещении бывшего педучилища.

2001(октябрь)

Канскому библиотеному-65
Мир трясло от вопросов
С незапамятных дней,
Жил чудак, жил философ
На планете людей

П. Капустин

Эти строки в нашем городе про Кисловского Юрия Рафаиловича. Выпускники прошлых лет помнят его долгое время работавшего в техникуме преподавателем библиографии. Человек широкой эрудиции и культуры он приехал в Канск по окончании Московского института культуры и стал неотъемлемой частью культурного достояния города. Наряду с преподаванием занимался краеведением. Результатом его многолетних исследований явился «опыт топонимического словаря» изданий в нашем городе в 1995 и 1999 годах. Энтузиаст по своему складу Юрий Рафаилович составил картотеку «Библиография енисейской губернии», а также собрал богатый материал по истории Канского библиотечного техникума.

Жизнь техникума насыщена многочисленными событиями

Студенты задействованы примерно в 100 массовых мероприятиях в год(групповых, техникумовских, общегородских)

Преподаватели и студенты участвуют в многочисленных семинарах и научно-практических конференциях

Команда Фарс Канского библиотечного техникума-неоднократный победитель игр КВН молодежной лиги г. Канска.

Самой хорошей проверкой на качество подготовки начинающих специалистов считается конкурс профессионального мастерства, который в последние годы принимает самые разные формы. Победителями конкурса в 2001 году стали Светлана Тришкина, Сергей Тупицын, Евгения Вежнина.

Лучшие выпускники техникума ежегодно получают возможность продолжать образование в Кемеровской государственной академии культуры и искусства.

Более 80% выпускников Канского библиотечного техникума имеют высшее образование.

Сегодняшний день техникума

Это 440 студентов, обучающихся на дневном и заочном отделении

Это 25 высококвалифицированных преподавателей, среди которых 15 педагогов имеют высшую категорию

Это занятия по 33 учебным дисциплинам

Это подготовка библиотекарей по двум специализациям

Это работа в 5ти центрах и 5тицикловых предметных комиссиях

2001 октябрь

Главное – открыть в человеке человека.

Профессия педагога с лихвой отпускает его обладателю множество испытаний. Зато и воздаётся ему по заслугам. Его помнят, благодарят, шлют поздравления. Вспоминают о любимом учителе Ирине Владимировне Колесниковой выпускники Канского библиотечного техникума. В разные годы Ирина Владимировна была для них преподавателем специальных предметов «Библиотековедение», «Библиотечная психология». А также классным руководителем.

Наталья Протасевич, заведующая методическим отделом ДК «Восход», выпускница 1997 года:

-Каждому из нас дан хотя бы один талант. И самое важное – вовремя раскрыть его в себе. Мой талант открыла Ирина Владимировна, классный руководитель педагог. Наверное, если бы мы встретились в школе, то многие недоразумения в моей жизни просто не произошли бы. При первой встрече стало понятно, что это самый строгий преподаватель техникума: уверенность в суждениях, пристальный, пронизывающий взгляд, предельная требовательность к окружающим. Однако это была не та строгость, которая порождается злобной сущностью человека, а строгость порядка, без которой вообще не существует жизни.