2007

По специальностям:«документационное обеспечение управления и архивоведение», «Библиотековедение», производился набор студентов по вступительным экзаменам. С 1 по 20 августа, сдавали различные экзамены в зависимости от направления профессии. Такие как, русский язык и литература, а так же математика.

Для привлечения абитуриентов техникум  издавал специальные журналы, листовки, брошюры и памятки о своём учебном заведении, где рассказывалось о истории Канского Библиотечного техникума, о специальностях, которые он представляет, о высококвалифицированном составе преподавателей и о талантливых студентах, о возможностях, которые даются каждому студенту для самореализации.

10 января

«Канские ведомости» – «Теремок» для талантов. М. Дворецкая

Минувший год стал юбилейным не только для самого Канска, но и для многих его учреждений. Осенью свое семидесятилетие отпраздновал библиотечный техникум. Мне бы хотелось поздравить его с прошедшим юбилеем и поблагодарить за то, что встретился на моем пути этот уютный деревянный «теремок», который и сегодня собирает под своей крышей талантливых педагогов и студентов.

Что значит для меня библиотечный техникум? Это часть моей жизни, моего становления как личности, как специалиста. Техникум – учебное заведение, где учат жить. Именно достойно жить, а не существовать. Занятия направлены на саморазвитие, самосовершенствование. Здесь показывают, как добывать и владеть информацией, что в современном обществе, пожалуй, самое главное. А еще учат спорить, высказывать свое мнение, раскрывать творческий потенциал. Одним словом, быть полноценной личностью.

10 января      

В библиотечном техникуме на Новый год точно не скучали: 28 декабря в ГДК состоялось «единоборство» сибирского Деда Мороза и заморского Санта Клауса. Проказник Санта  выкрал подарки, предназначенные для студентов, и решил устроить праздник по-своему. Но не тут-то было! Великий Шерлок Холмс и доктор Ватсон вывели гостя на чистую воду. Пришлось незадачливому Санте возвращаться к своим оленям. А студенты вместе с преподавателями продолжали веселиться. Чего только стоило исполнение «В лесу родилась елочка» на разный манер: рок, рэп, церковный хор…

24 января

В библиотечном техникуме стартовал конкурс «Лучший по профессии». В гонке за звание мастера своего дела соревнуются студенты 3 курса. Знания здесь – не единственный показатель. Чтобы «обольстить» жюри, придется включить всю свою фантазию и блеснуть творчеством. Первый этап состязания пройдет 5 февраля: участники уже сейчас ломают голову, как отличиться при заполнении креативного резюме. Страдания того стоят: в конце мая победителю достанется денежный приз!

21 февраля

В библиотечном техникуме подвели первые итоги конкурса «Лучший по профессии». Среди библиотековедов самое большое количество баллов набрали Юлия Герасимова и Виктория Коробицына. Лучшим делопроизводителем признана Наталья Пучкина. Конкурс продолжается: теперь борцам за победу предстоит самостоятельно написать социальный проект «Доброе сердце». Уникальная возможность проявить самостоятельность представится студентам и завтра – в техникуме объявлен День самоуправления. Приурочен он, кстати, к Дню защитников Отечества.

7 марта

В День самоуправления в библиотечном техникуме студенты замещали преподавателей. Новую администрацию представили учащимся с самого утра. После глобальной конференции наступила долгожданная перемена, полная развлечений и подарков. Чего только не было: читали стихи собственного сочинения, соревновались в «CountetStrike», разрабатывали электронную страничку техникума. Преподавателей превратили в студентов, вжиться в новую роль у них получилось замечательно. На уроке самым ошеломляющим стало задание по озвучиванию сказок.

30 мая 2007 год

В газете под названием «5 канал», была опубликована статья в честь дня библиотек, «Педагоги-Словесники библиотечного техникума».

«Для интеллигентного человека дурно говорить должно, быть таким же неприличием, как неуместны, читать и писать». Писал известный писатель Антон Павлович Чехов.

Государственное образовательное учреждение «Красноярский краевой библиотечный техникум« является одним из пяти учебных заведений в Российской Федерации, призванных готовить кадры библиотечных работников. За прошедшие 70 лет, имея давние стабильные традиции, техникум сформировал несколько поколений библиотекарей, специалистов в области культуры.

В техникуме всегда стабильные педагогические кадры, среди которых большую роль в подготовке грамотных работников культуры играют преподаватели- словесники.

Сегодня, педагоги-словесники в библиотечном техникуме работают над новыми программами и проектами. Проводят недели русского слова и Декады информационной речевой культуры. Разрабатывают проект «Студенческий языковой портфель», формируя тем самым политику русского языка, как в своём учебном заведении, так и за его пределами.

В статье были упомянуты имена  таких преподавателей, как : Нина Григорьева Окладникова, Надежда Васильевна Гончарова, Татьяна Ивановна Русских, Надежда Дмитриевна Волкова, Галина Николаевна Апанович, Виктория Олеговна Карпец. Были упомянуты должности преподавателей, их интересы, то чем они занимаются и как помогают студентам пробудить интерес к слову.

1 июня 2007 год

Канский библиотечный техникум принимал участие в  организации и проведении детской площадки «Карнавал города детства». Площадка проходила в центральном парке, в честь праздника «День защиты детей»

15 марта 2007 год

Объявляется благодарность Красноярскому Краевому библиотечному техникуму за участие в первом межрегиональном фестивале воспитательных идей, методик технологий «Воспитательная работа в ССУЗ: опыт и перспективы» и развитие профессионального и культурного потенциала студенчества.