2006

Грядущий 370-летний юбилей города Канска является замечательным поводом к разговору о героях, составивших его славу. Это особенно ценно для тех, кто на примере краеведческого материала обучает и воспитывает молодых горожан. К вопросу о том, как сформировать современного специалиста: в Канском библиотечном техникуме не исключают, что в патриотизме – залог профессионализма.  Такая традиция ведется еще со времен работы в техникуме  Ю. Р. Кисловского, известного в городе краеведа, почетного гражданина города Канска.

В Канском библиотечном техникуме на протяжении многих лет собирался материал, содержащий свидетельства о пребывании писателя Владимира Зазубрина в Канске и о тех событиях, которые вошли в его произведения. Краеведческая работа, основанная на таком богатом материале, содействует патриотическому воспитанию, формирует гражданственность и уважение к местным культурным традициям.

Этот учебный год отмечен в жизни техникума именем Зазубрина. Объявлен целый цикл мероприятий, проводимых в студенческой среде под общим названием «Год Зазубрина»  и приуроченных к  110-летнему юбилею писателя.

5 января

Почти сгинувший с канских площадок КВН недавно мелькнул в ДК «Восход» игрой, которую сами, по доброй воле организовали студенты медицинского училища и библиотечного техникума.

Команда медиков называлась профессионально  и даже как-то по-новогоднему – «Белая горячка».  Будущие библиотекари и организаторы всяческой интересной досуговой деятельности назвались проще, но значительней – «Фарс». Действительно, девчонки и парни форсили в желтеньких футболочках от одного сотового оператора.

12 апреля

В ПУ-15 и библиотечном техникуме прошел профессиональный конкурс «Лучший делопроизводитель». Ребята демонстрировали свое мастерство в создании и оформлении документов в различных компьютерных программах, умение работать в Интернете, пользоваться оргтехникой. В работе жюри принимали участие преподаватели обоих учебных заведений, а также начальник отдела кадров ОАО «Пивзавод «Канский» Е. Овсянникова. По итогам конкурса первое место присуждено студентке библиотечного техникума Татьяне Захаровой, второе место – учащейся ПУ-15 Анастасии Осиповой. Победительницы награждены дипломами и ценными подарками.

Май 2006

В честь своего семидесятилетнего юбилея, техникум выпустил  газету с названием «Библиотех». Где освещалась биография библиотечного техникума, события, перспективы, мнения, персоны.

В газете представлены были три основополагающие стать, подкрепляющиеся фото материалами.

Календарь знаменательных событий «Что? Где? Когда?», Биография «Формируем культурное пространство Сибири», звёздная эстафета « География наших заявок о себе».  Газета завершилась литературной страничкой, где студенты из разных групп включили  свои стихотворные произведения.

Май 2006

Красноярский краевой библиотечный техникум впервые выпустил брошюру формата А4, в цветной печати, в количестве восьми страниц.

Вестник Нос « День самоуправления».

28 февраля в нашем библиотечном техникуме прошёл день самоуправления. У нас работал пресс-центр, где все студенты и преподаватели принимали активное участие.

В актовом зале была представлена выставка, которая была разделена на несколько секций:  Секция «Краеведение», секция « связи с общественностью», секция «информационные технологии», секция «общественных дисциплин», а также был организован пресс-центр, где студенты смогли побывать в роли журналистов .

День самоуправления  посетили сотрудники телекомпании «5 канал», где потом информацию о этом дне показывали в городских новостях.

1 июня

В селе ее знают практически все – от мала до велика. А иначе и быть не может. Вот уже больше 35 лет Анна Иннокентьевна Бобина бессменный директор сельского Дома культуры.

В далеком 1969 году, после окончания библиотечного техникума, приехала она на побывку к родителям, чтобы через несколько дней отправиться на работу по месту распределения.  Однако судьба распорядилась иначе. Тот приезд стал точкой отсчета  ее самостоятельной работы в родной деревне. Бывший в то время заведующий районным отделом культуры И. С. Осипов в прямом смысле уговорил молодого специалиста принять на свои плечи Дом культуры, стать его директором хотя бы на время. И она согласилась. И эта временная работа растянулась почти на четыре десятка лет.

21 июня

В библиотечном техникуме учебный год проходит под эгидой разного рода юбилеев: юбилей техникума (в 2006 году техникуму исполняется 70 лет), юбилей Владимира Зазубрина (по случаю 110-й годовщины со дня рождения писателя учебный год объявлен в техникуме годом Зазубрина) и, конечно же, юбилей родного города Канска. Юбилею города посвящены научно-краеведческие исследования и творческие работы, с которыми выступаем на разных уровнях.

8 ноября

В последний день октября в библиотечном техникуме студенты третьего курса соревновались в рисовании. Задача на самом деле была непростая – изобразить свое будущее рабочее место. Причем не только красиво, но и правильно. Лучшей была признана работа Евгении Шонаковой и Надежды Бобровской: девчонки умудрились сделать небольшой объемный макет воображаемого кабинета.

1 декабря 2006 год

Библиотечный техникум проводил межрегиональную научно- практическую конференцию, по теме «Образование в формировании социокультурного пространства Сибирского региона.

Были приглашены гости, поднимались современные вопросы связанные с социокультурной трансформацией  образования в современных условиях развития общества, так же современные библиотеки в контексте ожиданий молодого специалиста, что они представляют, как организованы. Техникум выпустил программу мероприятия в печатном виде, чтобы раздать каждому участнику и организатору конференции.