2004

Канский библиотечный техникум родился на два года раньше, чем Красноярский край, – 68 лет назад. И, конечно, с полным основанием считается в крае старейшим учебным заведением, которое готовит специалистов различных отраслей культуры. В 30-е годы прошлого столетия появлялось много новых библиотек – страна становилась «читающей». Востребованы стали специалисты средней квалификации – библиотекари, и потому техникум готовил только работников библиотечного дела.

Времена менялись, менялась страна, библиотечный техникум тоже не мог оставаться прежним. С начала 90-х годов здесь начались большие перемены: на базе основной специальности были открыты новые специализации – «Библиотекарь-организатор досуговой деятельности» и « Библиотекарь-организатор социологических исследований». А в 2003 году  на коммерческой основе открылась еще одна новая специальность – «Документационное обеспечение управления и архивоведения».

Преподавателями техникума был создан удивительный климат: царила атмосфера коллективизма – лыжные выезды за город, участие в сельхозработах, спортивные соревнования, литературные конференции, где можно было попробовать себя в качестве лекторов, вечера отдыха, на которых проявлялись таланты чтецов, певцов, танцоров. Словом, были предоставлены все возможности для личностного самовыражения каждого.

За 68 лет существования библиотечный техникум подготовил около 23-х тысяч специалистов.  Кто-то из них остался работать в Канске и Канском районе, кто-то уехал в другие города и районы края. Накануне юбилеев и других памятных дат техникум получает огромное количество поздравительных открыток и телеграмм – по штемпелям на них можно, пожалуй, изучать географию родного края.

Январь

25 января – Татьянин день и день студентов. Хороший праздник и добрая традиция. Так или иначе, но каждый студент вносит свою лепту во  Всемирную студенческую историю. А в Канском библиотечном техникуме к этому дню готовятся особенно серьезно. Здесь объявлен День самоуправления, причем проводиться он будет в рамках программы патриотического воспитания. На этот раз библиотекари решили обратиться к истории 17-30 годов прошлого века, и в праздничный день все учащиеся и преподаватели превратятся в кадетов и эсеров, большевиков и меньшевиков, декадентов и футуристов.

7 июля

В газете «Канские ведомости» есть статья «Он один такой – «библиотечный», в которой студенты писали о своем техникуме.

«Есть у нас в городе много учебных заведений, но он один такой – библиотечный техникум. С виду небольшой, но внутри живет большая дружная семья – студенты, преподаватели. Что привлекло нас, студентов, сюда? На первый взгляд, ничего особенного, учеба поначалу вроде бы скучная, но с каждым днем ты понимаешь: это мое. Если кто-то думает, что в «библиотечном» обучают только библиотечному делу, то ошибается.

Сцена…звучит заманчиво, и для кого-то она становится смыслом жизни, для кого-то загадкой. В библиотечном техникуме тебе помогут разгадать эту загадку, и может, в дальнейшем она станет для тебя смыслом жизни, как это случилось со многими выпускниками техникума. Если ты хочешь связать свою жизнь со сценой приходи к нам. Специальность «Организатор культурно-массовой деятельности» поможет тебе раскрыть свои таланты». Так написали студенты 3 курса К. Пузанова, Е. Жмакина, А. Блискунов.

Студентка группы 21Б, Татьяна Казутина написала следующее: «Почти каждый человек представляет себе библиотекаря в образе нудной женщины бальзаковского возраста с пучком на голове. Это не так. Для меня библиотекарь – личность творческая, мыслящая. Это профессия самая нужная, требующая постоянной работы над собой, словом, на все времена. С каждым днем интерес к книгам возрастает, и ты охотно идешь к ним за новой информацией. В этот момент хорошо понимаешь, что от библиотекаря прежде всего зависит приобщение читателей к книге».

***

Год Астафьева в библиотечном техникуме. В 2004 году техникум организовал цикл мероприятий, включающий в себя преимущественно библиотечные формы мероприятий, связанные с будущей специальностью.

Среди них такие, как:

Читательская конференция «Пастух и Пастушке», «Так хочется жить»!

Студенческая научно практическая конференция «Астафьевские чтения»

Конкурса  «Лучший по профессии», посвящённый юбилею В.П. Астафьева.

Конкурс творческих работ студентов, оформление стеклянных витрин, участие в городских и краевых конференциях и конкурсах.

18 января 2004 год

Рождение музыкального коллектива.

Рок-группа «Млечный путь», заявила о своём рождении 18 января 2004 года. Её участники теперь не просто студенты, они ещё певцы, музыканты, композиторы, поэты. Сами ребята отмечают, что намерены исполнять песни преимущественно собственного сочинения. Алексей Хацкевич пишет музыку, Александр Нечаев редактирует тексты, составленные при участии всего коллектива.