2002

В полку наших подписчиков прибыло. Эти ребята-студенты КБТ. Редакция газет «Канские ведомости» в канун Нового года подарила им подписку на первое полугодие 2003 года. Все они – активисты, старост групп. «Ура, спасибо! Будем читать, а потом у себя в группах рассказывать новости, о которых пишут»» Канские ведомости», довольны наши новые  читатели.

Январь

«Есть такая нация – студенты…»

История иногда изобретает праздники удивительнейшие! В 222-ом году(!) один из римских императоров бросил в клетку со львами некую деву Татьяну. И погибла она за веру Христову в муках святых, а день ее гибели, 5 января, народ назвал Татьяниным днем. А через 15 веков(1756г) в этот же день вздумалось Шувалову подать на подпись российской императрице Елизавете Петровне указ об утверждении Московского университета. Императрица указ подмахнула, и родился в России праздник студентов. Вот и веселятся в этот день студент, поздравляя самих себя, любимых, всех, кто имеет к ним, любимым, отношение, но и святую Татьяну не забывают.

Веселый народ – студенты Канского библиотечного техникума прикалывались в этот день, как могли. Тема была самая благодатная – «Жизнь и быт современного студента».

Октябрь

Память сердца

Утром первого сентября пенсионеры Мацулевичи всегда встают рано. Волнуются, то и дело подходят к окну, чтоб посмотреть на спешащих в школы детей. Бесцельно бродят по комнатам, садятся пить чай и вздыхая понимающе поглядывают друг на друга: память сердца не дает им забыть другие давние «первые сентября», когда они в это время находились там, куда сейчас рвется душа – в школе.

Собственно говоря, это она Мария Тимофеевна Мацулевич. В далеком 1951,  она закончила Канский библиотечный техникум.

Если семья Мацулевич соберется в полном составе на семейный совет, то его можно будет с полнм правом назвать педсоветом. Мама Мария Тимофеевна-учитель математики, Папа – Геннадий Леонтович- учитель физики. Обе дочери – Людмила и Ирина – учительницы музыки.

Ноябрь

Выпускники техникума

Юрий Романенко, один из старейших работников компании – самый опытный монтажник, научившийся всему сам, а позже учивший всех остальных. Рядом – свой материал монтирует Виктор Котенков, «кадр» сравнительно новый на телевидении. Второй молодой, точнее молодая теле – журналистка – Ольга Величко в данный момент повышает образование в Кемерово.

Ноябрь

Мисс «Канские ведомости»

Мы продолжаем конкурс мисс «Канские ведомости». Рекламное модельное агентство представляет на страницах нашей газет девушек моделей. Читатели должны выбрать понравившуюся участницу и прислать в редакцию купон с ее фамилией.

Купон за Евгению Александрову студентку Канского библиотечного техникума, ей 17 лет, любит петь, ходить на дискотеки, у нее хорошие организаторские способности.

Декабрь

Наша Нина Сергеевна

С полнм правом могут жители деревни Красный Хлебороб назвать так своего библиотекаря. Всю свою душу и энергию она отдает работе, принадлежит ей и своим читателям.

После окончания Канского библиотечного техникума она с 1992 года трудится в сельской библиотеке, относится к своей работе с любовью и требовательностью. В ее библиотеке всегда народ – пожилые, молодые люди, дети. В любой момент можно зайти в библиотеку и увидеть там ребятишек. Одни листают журнал, другие играют в настольные игры, третьи смотрят телевизор. Все участвуют себя как дома.

Нина Сергеевна учит ребят элементарным правилам этикета, помогает подобрать нужную литературу. А какие интересные праздники она проводит вместе с коллективом школ – заслушаешься и засмотришься! Она очень увлеченный творчеством человек.

Сегодня у Нины Сергеевны Романовской День рождения. Мы поздравляем ее с этим праздником и с наступающим Новым годом! От души желаем здоровья, счастья и успехов.