1998

14 апреля

Канский библиотечный техникум не первый год работает в тесном контакте с Кемеровским институтом культуры. В перспективе – полный переход к сотрудничеству по системе «2+3». Студенты, окончившие библиотечный техникум, одновременно с государственными экзаменами сдают вступительные экзамены в институт, причем им засчитываются оценки по многим предметам, изучаемым в техникуме. Получается, что срок обучения в институте сокращается и составляет 3 года.

По словам бывших студентов, учиться в институте им не сложно, так как учебный план и программы дисциплин в техникуме приведены в соответствии с учебным планом института. Обучение пока остается бесплатным, более того, студенты получают стипендию, одну из самых высоких в городе.

В плане развития техникума – превращение его в библиотечный колледж. У молодежи нашего города и села появится еще одна возможность получить хорошее гуманитарное образование, престиж которого в наши дни значительно возрастает.

21 апреля

«И мастерство, и вдохновение» под таким девизом в библиотечном техникуме прошел конкурс профессионального мастерства будущих выпускников. Ребята показали эрудицию, организаторскую работу. Первое место присуждено Г. Шмаковой, приз зрительских симпатий получила Е. Ахтарьева, приз за эрудицию – Т. Тыкманова, приз Весны – Т. Прудникова.

7 июля

Пушкинский сезон открылся в Канском библиотечном техникуме. Начинают его студенты-выпускники во время традиционной преддипломной практики, а заканчивают летом будущего года сегодняшние второкурсники.

Россия готовится встретить 200-летний юбилей своего великого поэта. Следующий, 1999 год объявлен годом А. С. Пушкина. Студенты библиотечного техникума решили не дожидаться официального объявления торжеств и во время учебной практики в библиотеках города свои мероприятия посвятить произведениям А. С. Пушкина.

14 июль

А тебе хотелось бы работать в библиотеке? Ведь это целый мир. Здесь все – и прошлое, и настоящее, и будущее. Здесь библиотекарь поможет подобрать тебе книгу на твой вкус, посоветует, что лучше выбрать, подскажет необходимую литературу для твоего реферата или сочинения. Со стороны работа библиотекаря, кажется такой простой и, наверное, скучной. Но это не так. Для того, чтобы стать хорошим библиотекарем, нужно многое знать, многому научиться.

В Канске есть библиотечный техникум. Здесь есть два отделения: библиотечное и организации досуговой деятельности. На библиотечном готовят библиотекарей. А с этого года будет отделение «библиотекарь-социолог».

Организатор досуговой деятельности – это и массовик-затейник на детских утренниках, и ведущий на различных конкурсах, концертах, вечерах, КВНах. В техникуме часто проводят тематические вечера, выступления на сцене городского Дома культуры, на сцене городского драматического театра и на открытых сценах во время больших городских праздников.

После окончания техникума, где учатся два года, можно  учиться дальше, начиная со второго курса в Кемеровском институте культуры на очном отделении или в Красноярском институте искусства на заочном отделении.