1996

Техникуму 60 лет

В 1996  году техникум  отмечал ещё один достаточно значимый юбилей.  История библиотечного техникума в городе Канске тесно связана с историей библиотечного дела в Сибири. Созданный по специальному  правительственному решению в 1936 году, техникум должен был готовить квалифицированных специалистов среднего звена.  Первый выпуск состоялся в 1939 году, окончило техникум 25 человек.  Именно с этого выпуска началась история Канского библиотечного техникума, который выпустил своих первых специалистов библиотечного дела, с достаточным уровнем подготовки и знаний.

В честь  60 – летнего юбилея в техникуме весь год проводился ряд мероприятий, которые активно подготавливались  преподавателями и студентами.   Был установлен большой стенд, на котором были изображения, связанные с историей библиотечного техникума,  а так же интересные факты, разделенные по разным рубрикам. Такие как «Ветераны труда», « Сегодняшний день техникума – это», «Две специальности», «Библиотекарь»,  «Новые поколения учащихся»,  «Библиотекарь – организатор досуга».

Так же усовершенствовался  подход преподавателей к обучению студентов,  изменилось содержание предметов библиографии, библиотековедения, библиотечных фондов. Преподаватели разрабатывали новые программы, чтобы суметь заинтересовать студентов, расположить их к чему-то новому и интересному.  С целью расширения профессиональных умений и навыков в полном объёме использовались факультативные часы.  Накануне юбилея техникум преобразился, как внутренне, так и внешне. Отремонтировались аудитории, компьютерные классы, актовый зал. Тепло и уют поселились  в стенах библиотечного техникума, всё это создавалось руками технического персонала, педагогами, руководителями различных служб. Библиотечный  Техникум   поздравляли  различные организации, коллеги связанные с культурной составляющей  и бывшие студенты.