1995

Февраль

За годы существования библиотечный техникум подготовил тысячи квалифицированных специалистов. Сегодня его выпускники трудятся в разных областях народного хозяйства не только на территории нашего края, но и далеко за его пределами.

Сегодня в техникуме уже идет подготовка не только сугубо библиотекарей, но и библиотекарей-организаторов клубной работы. Такое совмещение профессий очень нужно тем, кому предстоит работать в сельской местности, где всегда проблема с кадрами клубных работников. Вот почему будущие специалисты обучаются игре на музыкальных инструментах, пению, приобретают режиссерские навыки.

Далеко не просто из вчерашнего школьника «вылепить» классного специалиста. Здесь важно, чтобы будущие специалисты не только полюбили свою профессию, но и знали ее глубину, умели применять свои знания на практике.

Сентябрь

Компьютер прочно входит в обиход библиотечных работников. Он позволяет улучшить качество  и оперативность библиотечного обслуживания населения, освободить библиотекаря  от многих операций, выполняемых вручную: создания и ведения библиотечных каталогов, карточек, информационных списков литературы, поиска необходимой информации в каталогах и картотеках, составления различных документов, организации учета и т.д. Создаются электронные базы данных, а на их основе – электронные каталоги для читателя.

В Канском библиотечном   техникуме будущие библиотекари знакомятся с основными  принципами работы соответствующих технических средств, приобретаются навыки практической работы с компьютером, знакомятся с различными АБИС, т.е. получают начальные необходимые сведения по автоматизации библиотечных процессов.

2 июня

2 июня 1995 года в газете «Иланские вести» было напечатано две статьи, в которых говорилось о том, что в Канском библиотечном техникуме идет прием учащихся, а так же о том, что при поступлении абитуриентам предстоит сдать вступительные экзамены по русскому языку и литературе (сочинение), литературе (устно). Так же в статьях сказано, что нужно иметь при поступлении, когда будут проходить экзамены и, какие предметы будут изучать будущие студенты техникума.

Декабрь

В декабре 1995 года в Канском библиотечном техникуме вышел второй выпуск газеты «Умники и умницы». В газете рассказывается о прошедшем фестивале, посвященном Сергею Есенину. В честь фестиваля студенты читали стихи и пели песни, посвященные Сергею Есенину. В конце газеты есть Есенинский кроссворд.