1994

5 марта

В библиотечном техникуме побывала съемочная группа культурно-исторического центра Красноярска. Здесь снимался документальный фильм о жизни и деятельности этого старейшего учебного заведения.

Выпуск ленты приурочен к предстоящей презентации техникума и его нового отделения «Организатор досуговой деятельности», которая состоится 11 марта в краевой научной библиотеке. Сюда приглашены руководители учреждений культуры городов и районных центров края, заведующие центральными библиотеками, под чьим непосредственным руководством и трудятся выпускники техникума.

20 сентября

Сокращение числа библиотек в городской и сельской местности не отразилось на количестве абитуриентов, поступивших в этом году в библиотечный техникум. Наоборот, их было столько, что прием шел на конкурсной основе, как в любом престижном учебном заведении. С этого учебного года техникум будет готовить не только чисто библиотекарей для общедоступных библиотек, но и библиотекарей-организаторов клубного дела.

Желающих учиться спаренной профессии оказалось достаточно. И что самое отличительное: большая часть этих учащихся – жители села. Кроме дневного отделения 120 человек будут приобретать профессию работника культуры заочно, умело сочетать учебу с работой в клубе или библиотеке.