1993

4 сентября

На выпускных государственных экзаменах в библиотечном техникуме в составе членов комиссии были и представители Кемеровского института культуры. Они не только оценивали знания учащихся, но и вели отбор молодых специалистов для дальнейшей учебы в своем институте. Таким образом, было отобрано 43 человека, которым по итогам проведенных испытаний было предоставлено право стать студентами дневного отделения высшего учебного заведения. Однако большинство выпускников все же предпочтение отдали заочной форме обучения.

Связь с кемеровским институтом культуры крепнет и расширяется. В наступившем учебном году преподаватели института обещают быть частыми гостями в техникуме. Планируется, что они будут вести не только отдельные предметы и курсы, спецсеминары, но и оказывать практическую помощь в приобретении навыков в работе, в организации и проведении массовых мероприятий.

Учебный год начался. Вместе со всеми к занятиям приступили и 50 вновь принятых учащихся. Они будут приобретать профессии библиотекаря и библиотекаря-организатора массовых мероприятий, что, несомненно, пригодится тем, кому предстоит трудиться в сельской местности. Ну а связь с институтом дает право молодым специалистам сразу же после окончания техникума поступать на третий курс института.

Июнь

В библиотечном техникуме обучают студентов по специальностям: библиотекарь, библиотекарь-организатор досуговой деятельности, библиотекарь-организатор экономической деятельности.

Впервые студенты техникума в 1993 – 1994 учебном году будут изучать автоматизацию библиотечных процессов, управление и экономику социально-культурной сферы, декоративно-прикладное оформление, режиссуру массовых мероприятий, сценарную композицию, методику организации досуговой деятельности.

Также введены новые предметы: маркетинг в библиотечном деле, этика и эстетика, педагогика и психология, информатика,  для которой оборудован специальный компьютерный класс.

В техникум принимаются лица со средним образованием. Они сдают вступительные экзамены по русскому языку и литературе письменно и литературе устно. Те, кто имеет похвальный лист по этим предметам, принимаются без вступительных экзаменов. Обучение длится один год и десять месяцев.

Об этом в статье «Душ человеческих добрые лекари» в газете «Вместе с вами» рассказала выпускница техникума, практикант О. Яковлева.

27 июля

В библиотечном техникуме в этом году надо набрать на дневное отделение две группы учащихся: 25 – библиотекарей и 25 – библиотекарей-организаторов досуга. Уже зачислены абитуриенты, имеющие «Похвальные грамоты» по русскому языку и литературе. Остальные поступающие в техникум будут сдавать вступительные экзамены в два потока: со 2 по 5 августа и с 13 по 16 августа.

На 22 июля на дневное отделение  поступило 38 заявлений. Будут приниматься заявления до 10 августа, так что, как считают в техникуме, набор будет.

В основном заканчивается ремонт помещений.

30 декабря

Цикл литературных вечеров «Возвращенные имена» подготовлен старшекурсниками библиотечного техникума. Это не только рассказы о творческой деятельности некогда забытых писателей, писателей-эмигрантов, но и о произведениях, созданных их руками. Первые вечера, посвященные И. Шмелеву и А. Галичу, уже прошли в читальном зале центральной библиотеки имени А. Чехова, в Астафьевской средней школе.

Одновременно в техникуме прошла декада знаний по литературе. В ходе ее будущие библиотекари участвовали в конкурсе на лучшее сочинение, стенную газету. А итогом декады стал КВН по произведениям советских писателей. Победу в нем одержали девушки из 31 группы.