1969

Фролова В. и др. на практике [уч-ся Канского техникума

в Красно-Курышенской сельской б-ке] – Заря коммунизма,

1969, 24 июня

Получив направление на практику в Красно-Курышенскую библиотеку, мы немного приуныли. Село небольшое, и ничего там интересного, наверное, нет.

Но все оказалось по-иному. Село красивое, библиотека большая. Заведующая Мария Николаевна Лесняк приветливо нас встретила, познакомила с фондом литературы, рассказала, чем нам придется заниматься.

И вот практика наша кончилась. Расставаясь с Марией Николаевной, мы осознали, как дорог нам этот человек, научивший нас многому. Беседы на фермах, у механизаторов разнообразные по тематике выставки литературы, открытый просмотр, работа на абонементе – для нас теперь все это знакомое дело.

Фролова В. и др. В сельской библиотеке – Заря коммунизма, 1969, 26 июня

Небольшой зал для читателей в Красно-Курышенской библиотеке очень уютный, Заходишь – сразу бросается в глаза множество красочно оформленных тематических уголков. Здесь и уголок юного читателя, и передового опыта, краеведческий, атеистический. Плакаты, картотеки, альбомы, рекомендательные списки, иллюстративные картотеки.

К ленинскому юбилею в библиотеке оформлены планы чтений об Ильиче и его произведений, сделаны стенды «Ленин и дети», «Ленин в Красноярском крае», «Самый близкий и простой», книжная выставка «Ленин и теперь живее всех живых. Регулярно проводятся ленинские чтения.

А вот недавно в библиотеке прошел молодежный диспут «Любовью надо дорожить». Интересно прошел, споров много вызвал.

В том, что это сельская библиотека становится одним из популярных мест отдыха, заслуга ее заведующей Марии Николаевны Лесняк, партийной организации шестой бригады колхозы и сельского Совета.