1968

Приходите к нам в библиотечный! [Подборка материалов о Канском биб. техникуме] – Власть Советов 1968, 11 июня

О нашей комсомольской

Комсомол все годы является школой коммунистического воспитания. А воспитывать по-коммунистически – значит развивать чувство советского патриотизма, формировать сознательное отношение к труду, гордость за свою профессию, прививать чувство ответственности за дело своего коллектива.

В нашем техникуме почти все учащиеся комсомольцы. Много внимания мы уделяем воспитанию на революционных и боевых традициях. Это и беседы, и просмотр кинофильмов, и диафильмов, организация вечеров и диспутов. Ко дню советской армии были проведены беседы «Генерал Карбышев», «Легендарный Брест», «Подвиг Москвы». Интересно прошел вечер «Мужество и нежность», вечер памяти «тех, кто уже не придет никогда». Лучшие стихи, песни составили литературно-музыкальную композицию. Вечер был интересен не только по содержанию, но и по оформлению: использовались цветовые контрасты, демонстрировались материалы через эпидиаскоп.

Любим мы отдохнуть и повеселиться. Использую ставшую традиционную форму клуба веселых и находчивых, провели вечер встречи с комсомольцами педучилища. Хочется много хорошего сказать о тех, кто всегда впереди. Через месяц получат дипломы и простятся с техникумом – Галя Жилинская – начальник штаба «Комсомольского прожектора», организатор вечеров, жизнерадостный человек, который сам скучать не любит и людям не дает; Нина Степанова мастер на все руки: поет, читает, танцует. Это она организовывала выезды концертно бригады в колхозы, коллективные посещения кинофильмов и спектаклей. Ира Черноусова – тихая, неприметная с первого взгляда, но трудолюбивая, добросовестная, из тех, о ком говорят: «на нее можно положиться». Уходят и наши Любы – Янова и Голубева. Но на смену им пришли первокурсницы Фая Хусаинова, Галя Терских, Люда Самойлова.

Очень хотелось бы, чтобы и среди тех, кто в сентябре придет в наш техникум, были девочки с комсомольским огоньком.

Бойцы идеологического фронта

Работа с книгой, с людьми – вот чему посвящена профессия библиотечного работника. По-настоящему овладеть этой профессией – значить овладеть подлинным мастерством, большим искусством пропагандиста печатного дела.

Бойцом идеологического фронта называют библиотекаря. Советский библиотекарь по духу своему пропагандист идей партии, организатор масс, воспитатель. Почетна и ответственна эта работа –  заставить человека полюбить книгу, помочь ему получить глубокие знания из прочитанного, обратить внимание на самое новое и передовое в науке и технике, литературе и искусстве, суметь подойти к каждому человеку – таковы далеко не все способности и умения, которыми должен обладать библиотечный работник.

Библиотекарями работали советские писатели Ф.  Гладков, В. Лацис, знаменитый математик Лобачевский, великий баснописец Крылов.

Канский Библиотечный техникум одно из старейших средних специальных учебных заведений Сибири. Он был организован в 1936 году. За годы его существования из его стен вышло многочисленная армия специалистов. Только за последние десять лет техникум окончило около двух тысяч человек. Его выпускники работают во всех уголках страны. Их можно встретить на Сахалине, Камчатке, Урале, Украине. В самой большой библиотеке страны – имени В. И. Ленина в Москве работает наша выпускница Марта Браим, на Сахалине, в поселке Комсомольск – Надя Когустова, в городе  Орджоникидзе работает преподавателем Герой Советского Союза Сергей Андреевич Шилов – выпускник 1940 года.

Техникум располагает большой библиотекой, имеются кабинеты по специальным дисциплинам.

Люблю эту профессию

Меня с детских лет неудержимо тянет к книге. Начиная со сказок в раннем возрасте и кончая романами в старших классах, все во мне возбуждало глубокий интерес. И не удивительно, что после окончания 10 классов я выбрала именно библиотечный техникум и ни разу не пожалела о своем выборе.

До сих пор еще многие думают, что библиотекарь только выдает и принимает книги, но это далеко не так. Библиотекарь, прежде всего, должен быть агитатором и пропагандистом знаний, он должен любить людей и прививать эту любовь своим читателям. «Труд библиотекаря всегда казался мне чрезвычайно ответственным, значительным, благородным и требующим не только знания, но и сердца», –  говорил писатель Лев Касиль. Этому и учат нас в техникуме, за время учебы здесь узнаешь очень и очень многое, учиться здесь интересно. Наша профессия требует постоянной подготовки, огромных и глубоких знаний.

Чтобы тело и душа были молоды

Коллектив спортсменов библиотечного техникума является одним из сильнейших в нашем городе. Здесь учатся многие девушки, которые не раз защищали спортивную честь нашего города в краевых соревнованиях. Для совершенствования спортивного мастерства в техникуме работает много различных секций. Часто устраиваются внутритехникумовские соревнования, на которых выявляются сильнейшие спортсменки. Такие соревнования были проведены совсем недавно по легкой атлетике, где сильнейшими оказались спортсменки спецгруппы 1 «Б», завоевавшие переходящий кубок.

В соревнованиях «Олимпийская весна» первенство одержали девушки из группы 2 «А». Наши спортсменки принимают самое активное участие во всех соревнованиях, проводимых горспортсоюзом и ДСО «Спартак». Техникум может гордиться спортсменками Любой Голубевой, Дусей Доброходовой, Надей Сидоровой, Лидой Гавриловой, Людой Голубевой и другими. С началом нового учебного года гостеприимно распахнутся двери нового спортивного зала.

Углубляют знания

Производственную практику учащиеся техникума проходят в городских и районных библиотеках Красноярска, Ачинска, Абакана, Енисейска, Тувинской АССР, в сельских библиотеках Канского, Абанского и Дзержинского районов.

Практика способствует углублению знаний, полученных учащимися при изучении общеобразовательных и специальных дисциплин, развитию у них навыков, самостоятельной организаторской работы в массовых библиотеках, овладению методами работы с фондами и каталогами, выработки умения правильно сочетать высокоидейное содержание с эффективными формами и методами библиотечной работы, изучению опыта лучших библиотек.

Находясь на практике, учащиеся активно принимают участие в проведении массовых мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения В. И. Ленина и 50-летию Ленинского комсомола. Используют разнообразные формы библиотечной работы, учащиеся успешно пропагандируют среди широких кругов читателей произведения В. И. Ленина и литературу о нем и его соратников, книги и статьи о достижениях науки и техники в нашей стране, о перспективах и дальнейшего развития, намеченных XXIII съездом партии и Пленунами  ЦК КПСС, о революционных и трудовых традициях, о революционных, боевых и трудовых традициях нашего края, об истории комсомола.

Отличные знания показали по всем разделам библиотечной работы и пользуется авторитетом у читателей учащиеся Н. Лисица, А. Журко, Н. Степанова, Т. Жилинская, М. Прокопьева и другие.

В нашем техникуме

Библиотечный техникум вот уже более тридцати лет готовит работников библиотек для всего нашего Красноярского края. Часть выпускников после окончания направляются на работу на Камчатку и Сахалин, а также в другие отдаленные районы Сибири и Дальнего Востока. За 30 лет из стен техникума вышло более 3 тыс. человек. За последнее время ежегодный выпуск молодых специалистов резко возрос. В этом году еще 220 человек придет работать в библиотеки страны.

Вступительные экзамены, как и во всех средних учебных заведениях будут проводиться нынче только по двум предметам. Преимуществом при поступлении будут пользоваться лица, имеющие среднее образование. Для них организуются спецгруппы с сокращенным сроком обучения (1 год 10 мес). Для окончивших 8 классов срок – 3 года. За это время они получает среднее образование и профессию библиотекаря.

В техникуме работает сплоченный коллектив преподавателей. Многие из них трудятся здесь уже по 10-20 лет, имея за плечами большой практический опыт. Это такие товарищи, как Ю. Р. Кисловский, Е. К. Кисловская, В. И. Казанова, Л. И. Кузьмина, В. К. Михалева и др. Очень плодотворно трудятся преподаватели О. П. Баюра, В. А. Бакшт, И. И. Кожевников. У нас имеется хорошо оснащенная материальная база. В этом году вступает в строй спортивный зал. Другими словами, у нас есть все необходимое для учебы.

Коростелев, М. Наша библиотека – Власть Советов, 1968, I/VI

В библиотеке нашего техникума насчитывается около 30 тыс. экз. книг. Для удобства читателей к ним открыт свободный доступ. Всегда можно найти здесь нужную литературу по различным отраслям знаний, произведения русских, советских и зарубежных писателей. Особую ценность книжного фонда составляет букинистическая литература, которой насчитывается свыше 200 экз.

Библиотека получает 14 различных литературно-художественных журналов. Ежегодно книжный фонд пополняется на 800-1000 экз. книг. Учащиеся техникума получают на все время обучения учебники и учебные пособия.

Работниками библиотеки часто организуются различные книжные выставки, имеются ящики свободного выбора книг, например такие, как «Ленин – наше знанье, сила и оружие», «Жизнь замечательных людей», «Писатели нашего края», «Атеист, обрати внимание!», «Путешествие по странам» и другие. Здесь же учащиеся учатся вести индивидуальную работу с читателями, оформляют для них планы чтения, памятки, рекомендательные списки. Наша библиотека помогает учащимся закрепить знания, полученные на уроках, здесь они всегда могут получить деловой совет, как провести диспут, устный журнал, читательскую конференцию, литературный вечер. И учащиеся охотно пользуются услугами библиотеки.