1965

К 25-летию техникума готовилась научно-практическая конференция с участием выпускников.

Работа наших выпускников

на страницах общественной и краевой печати

3 сентября 1965 года газета «Красноярский рабочий» подробно рассказали об энтузиасте библиотечного дела выпускнике техникума 1950 года Александре Фоминых. К очерку был дан портрет библиотекаря.

И таких публикаций в печати было немного.

В годы, предшествующие 30-летию техникума и в последующие годы значительно возрос ежегодный выпуск молодых специалистов, достигнув 220 человек. Продолжалась живая, полнокровная жизнь учебного заведения, подготовившего большую армию библиотечных работников, главным образом для Восточной Сибири и Дальнего Востока (ПРИЛОЖЕНИЕ Е).

Выражая мысли всех выпускников техникума, учащаяся Л. Аксенова писала в газете «Власть Советов» – … Сейчас я уже кончаю техникум и ни разу не пожалела о своем выборе.

До сих пор многие думают, что библиотекарь только выдает и принимает книги, но это далеко не так. Библиотекарь, прежде всего, должен быть агитатором и пропагандистом, он должен любить людей и прививать эту любовь всем читателям.… Этому учат нас в техникуме. За время учебы здесь узнаешь очень и очень многое, учиться здесь интересно. Наша профессия требует постоянной подготовки, глубоких знаний»