1963

В 1963 г. на страницах журнала «Библиотекарь» появился очерк о героическом поступке заведующей Верх-Азскиской библиотеки Хакасии, выпускницы техникума Анны Майнагатевой, спасшей больного жителя села Пана Афанасьевича Мажева.

В 1963 г. впервые в истории учебного заведения был проведен бал лучших во дворце культуры текстильного комбината. На нем получили право участвовать 20 человек учащихся, наиболее отличившихся по успеваемости. Это мероприятие способствовало повышению текущей успеваемости студентов техникума.

Накопленный опыт библиотечного образования дал возможность коллективу преподавателей техникума в 1963 учебном году провести семинар-совещание работников библиотек уже не города и района, как это практиковалось раньше, а всего Красноярского края. С докладами на нем выступили и гости совещания, и преподаватели техникума. Они поделились опытом своей работы по внедрению передовых методов библиотечных и библиографического обслуживания читателей.

Учебная практика в течение нескольких лет уже проходила в 5 библиотеках города, в том числе в некоторых школах, сумевших настолько перестроить свою работу, что оказывало существенную помощь в учебно-практической подготовке специалистов, производственная практика проходила не только в районных, но и в 15 сельских библиотеках Иланского района.

Большую работу выполняли библиотеки техникума. В заметке библиотекаря М. С. Коростелева отмечалось: «Здесь, в библиотеке учащиеся учатся вести индивидуальную работу с читателем, оформляют для них планы чтения, рекомендательные списки. Наша библиотека помогает учащимся закрепить знания, полученные на уроках, здесь же они всегда могут получить деловой совет, как провести диспут, устный журнал, читательскую конференцию, литературный вечер.

Тематика массовых мероприятий, проводимых в техникуме в 1963 г. как в стенах учебного заведения, так и на учебной, производственной практике, была разнообразной: по истории города и района, о великих стройках края («Край великого будущего», «Край новостроек» и т.д.), об истории техникума – световая газета