1960

Вначале 60-х гг. число рекомендательных пособий достигло уже свыше 20 названий.

В это же время была подготовлена рукопись «Формы и методы библиографической рекомендательной литературы», предназначенная для библиотекарей-практикантов. Они были размножены, для библиотек города и использовались в практической работе.

Началась работа над рукописью «Знаете ли вы свой край?» – это была своеобразная краеведческая викторина, содержавшая 135 вопросов по самым различным темам: истории, литературе и искусстве Красноярского края, включающие рекомендательные списки книг и статей, где давались ответы на поставленные вопросы.

Вначале 60-х гг. рукопись также использовалась в практической деятельности библиотек города.

В октябре 1960 г. в техникуме прошел вечер «Люби свою профессию». Газета «Власть Советов» рассказала о том, что на нем выступил директор техникума И. А. Зелеков, старший библиотекарь научно-методического отдела государственной библиотеки СССР им. Ленина. В Москве по Лупова, рассказывали о работе библиотек, о большой любви к библиотечной профессии, а учащиеся техникума Ярыгина и Филонова рассказали, что полюбили книгу с самого раннего возраста и решили стать библиотекарями.

На вечере была организована литературная викторина, (которую провели библиотекарь техникума Н. Сосновская, вышли с информацией об итоге проведения недели и о том, как студенты помогли колхозам в хлебоуборке).

В 1960-1961 гг. в техникум была принята еще одна спецгруппа (30 человек) из Тувинской области. Выпускники из Бурятской АССР и Эвенкии сдали Госэкзамены и закончили техникум.

В этом же году было образовано 3 предметных комиссии спецдисциплин: библиотековедение, библиографоведение и ОБФ и соответственно с эти образованы самостоятельные кабинеты библиографии и ОБФ.

В техникум приехала группа преподавателей из Иркутска и Улан-Удэ, которыми была оказана методическая помощь.

К этому времени техникум накопил бытовой опыт в области методики преподавания спецпредметов, проведения массовых работ. Задолго до того, как об этом было рассказано в специальной педагогической печати, преподаватели стали широко применять на своих уроках технические средства обучения, программирование и элементы проблемного обучения.

Техникумом в первую очередь для учащихся-заочников было подготовлено учебное пособие по курсу «Общая библиография», которые впоследствии получили хорошую оценку среди преподавателей библиографии  других библиотечных техникумов.