1952

В 1952 году в техникуме был организован хоровой кружок. Посещали его 80 человек. На городском смотре художественной самодеятельности участники хорового кружка техникума  заняли 2- е место среди учебных заведений города.

В 1952 году драматический кружок поставил одноактную пьесу на сцене техникума, а его танцевальный коллектив занял на городском смотре самодеятельности первое место.

Первое время художественной самодеятельностью учащихся руководили классные руководители.  Им  всегда оказывал существенную помощь преподаватель техникума С. Н. Нишенко.

Впоследствии в техникуме руководителем художественной самодеятельности стал работать   специалист. Это был человек энциклопедических знаний. При необходимости он мог вести уроки по всем трем специальным дисциплинам, хотя сам преподавал библиографию. Кроме того, в отдельные годы ему приходилось преподавать русскую, советскую и зарубежную литературу.

(Канский государственный городской архив ф Р-366, ст1. л 17).

В связи с нехваткой библиотекарей со специальным образованием для вновь открываемых библиотек, с 1952 года при техникуме стали организовываться 2-х месячные курсы по подготовке сельских библиотекарей, по окончанию курсов их выпускники поступали на заочное отделение. В 1952 году на эти курсы было принято 64 человека,  из числа которых –  15 человек –  по направлению районных отделов культпросветработы. Программа занятий на курсах включала 800 часов, в течение которых слушателям курсов были прочитаны лекции по следующим вопросам:

  • комплектование библиотек;
  • работа сельской библиотеки;
  • организация библиотечного фонда;
  • организация, планирование и учет библиотечной работы;
  • работа с детьми в сельской библиотеке;
  • наука и религия;
  • основы социалистического сельского хозяйства;
  • методика самостоятельной работы над книгой;
  • классические произведения литературы народов СССР.

В заключение работы курсов были проведены по всей строгости экзамены. 18 мая 1952 года курсанты приняли участие в общегородском воскреснике.

(Канский государственный городской архив, ф Р-366, д № 5, ст 1, лл. 87-88).

Практиковалось написание диктантов как среди учащихся, так и среди преподавателей. В 1952 году был проведен диктант для учащихся, таким образом было выявлено, что из 95% учащихся, принятых в техникум без экзаменов, получили за проверочный диктант “двойки”.

(Канский государственный городской архив ф Р-366, д №5 ст.1).

Канский краевой библиотечный техникум – среднее учебное заведение с трехлетним сроком обучения (на заочном отделении), готовящий заведующих городских, районных и сельских библиотек.

На очное обучение принимаются  все граждане СССР не зависимо от возраста с образованием не ниже 7-ми классов.

На заочное отделение принимаются только работники библиотек. Отличники принимаются без экзаменов.

Поступающие подвергаются приемным экзаменам по русскому языку, математике и истории СССР.

Здание техникума расположено по адресу: город Канск, улица 30 лет ВЛКСМ, дом 2.

1952-1953  учебный год

С 1952-1953 учебного года заметно активизировалась общественная работа в техникуме.

18 мая 1952 года студенты приняли участие в общегородском воскреснике.

Студенты приняли участие в озеленении своего учебного заведения. Было высажено 150 кустов, цветов и 80 деревьев и кустарников.

(Канский филиал ГАКК, ф Р-366, д. №5, оп 1, лл87-88).