1950

Преподаватели общеобразовательных дисциплин обязаны были на уроках и на занятиях кружков рекомендовать учащимся литературу по своему предмету для чтения. Для этого использовались такие методы, как – рекомендательные  беседы о книгах, библиографические обзоры, читательские конференции и так далее. Преподаватели спецпредметов выступали каждый год с лекциями на эти темы перед учителями-предметниками.

Учебная и воспитательная работа в техникуме хорошо отражена в тематике педсоветов этого времени:

– «Методика и организация самостоятельной работы учащихся» (преподаватель Л. И. Свеянникова), 1950 г.;

– «Элементы профилирования на уроках общеобразовательных дисциплин» (1950 г.);

– «Кружковая работа в помощь учебному процессу» (М. М. Трыкина) 1950 г.

1950-1951 учебный год

В послевоенные годы значительно возросло количество учащихся из числа лиц, служивших на фронтах Великой Отечественной войны. Документы свидетельствуют о том, что в 1950-1951 учебном году в техникум было принято 8 человек –  участников Великой Отечественной войны.

Начиная с 1948 года, в техникуме постоянно работали кружки по библиотековедению, библиографии, литературные кружки на каждом курсе, географический кружок, кружок по основам социалистического сельского хозяйства и другие.  В 1950 году   к ним прибавились  кружки художественной самодеятельности, рукоделия и  литературно-творческий.

Значительно активизировалась работа кружков так, библиотековедческим кружком, в состав которого входил уже 51 человек, была подготовлена и проведена читательская конференция по роману Г. Николаева «Жатва».

В 1950-1951 учебном году членами библиотековедческого кружка было решено организовать интенсивную работу по пропаганде книги среди учащихся техникума. С этой целью на протяжении всего учебного года 7 членов кружка получали книги в библиотеках города, приносили их в учебные группы и распространяли среди учащихся.

На занятиях литературного кружка (28 учащихся) его участники читали по ролям пьесу Вс. Вишневского «Незабываемый 1919 год», детально знакомились с творчеством советских писателей.

В кружке истории занималось 38 человек, всего в техникуме в этом году было проведено 4 читательские конференции по содержанию актуальных произведений художественной литературы.

(Канский городской государственный  Архив, ф Р-366, д 5, оп. 1, л 33).